Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Транзит российского газа в Южную Осетию не возобновлен

25 января 2009, 15:34
Транзит российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии, который планировалось восстановить в воскресенье, не возобновлен.
Как передает РИА Новости, в воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции, расположенной в Казбегском районе Грузии на границе с Россией, произошла авария.

По словам сотрудника пресс-службы Грузинской нефтегазовой корпорации, из-за аварии задержано возобновление подачи газа в Цхинвальский регион, а также приостановлена транспортировка газа в Армению. В настоящее время идут восстановительные работы, однако как долго они продлятся, неизвестно.

Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа 2008 года в связи с повреждением газопровода. 21 января стало известно, что грузинская корпорация по транспортировке газа завершила его ремонт, а компания "Итера-Грузия" выразила готовность возобновить поставки. В субботу в правительстве Южной Осетии сообщили, что газ поступил на газораспределительную станцию республики и в воскресенье должен пойти в Цхинвали.