Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника

25 января 2009, 15:18
Папа Римский Бенедикт XVI намерен пересмотреть решение об отлучении от церкви Ричарда Вильямсона, епископа не признаваемого Ватиканом традиционалистского Общества святого Пия X.
Об этом сообщает The Times со ссылкой на неподтвержденную пока информацию итальянской прессы.

Вильямсон известен своими заявлениями о том, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для истребления евреев, а само число погибших в концлагерях евреев сильно преувеличено. Вместе с Вильямсоном Бенедикт XVI, по сведениям прессы, отменит решение об отлучении от церкви еще трех священников. Все они были отлучены от церкви после рукоположения в сан епископа главой Общества в 1988 году.

По оценке наблюдателей, Бенедикт XVI намерен искать примирения с традиционалистами, однако случай с Вильямсоном может осложнить отношения Ватикана с еврейскими организациями и общинами. Отлученный от церкви священник настаивает на том, что газовые камеры были крайне неудобным и сложным средством истребления, и их эксплуатация была опасна из-за возможных утечек газа. По мнению Вильямсона, в нацистских концлагерях были уничтожены 200-300 тысяч евреев, а не миллионы, как принято считать.