Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архиерейский собор выберет трех кандидатов на пост Патриарха

25 января 2009, 12:57
Русская Православная Церковь начинает сегодня избрание шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси. Это будут первые патриаршие выборы в ХХI веке.
В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открывается Архиерейский собор, которому предстоит тайным голосованием выбрать трех претендентов на патриарший престол. В избирательный бюллетень внесены 145 кандидатур. Все они отвечают требованиям Устава РПЦ, согласно которому, на патриарший престол могут претендовать архиереи, достигшие 40 лет, имеющие высшее богословское образование и опыт управления епархией.

Впервые в истории РПЦ полноправными кандидатами могут стать граждане зарубежных государств. После недавнего слияния Русской и Зарубежной православных церквей это право получили архиереи зарубежных епархий. В числе претендентов - ряд архиереев из Украины, Молдавии, Белоруссии, Германии и даже Японии.

Среди наиболее вероятных преемников скончавшегося 5 декабря минувшего года патриарха Алексия Второго эксперты называют местоблюстителя РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента, а также старейших членов Синода: митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Окончательное голосование проведет Поместный собор, который пройдет 27-29 января и будет самым представительным за всю свою почти вековую историю. Более 700 его участников могут предложить из числа архиереев и своих кандидатов в патриархи. В итоге Предстоятелем РПЦ станет кандидат получивший 50 процентов плюс одни голос участников Собора. Если же такой результат не получит ни одни из претендентов, будет проведен второй тур с участием двух лидеров голосования. Победитель будет определяться простым большинством голосов. Интронизация вновь избранного патриарха состоится 1 февраля.

В течение пяти дней проведения Архиерейского и Поместного соборов, храм Христа Спасителя будет работать в особом режиме. "В верхний храм 25 января вход на Богослужение, которым откроется Архиерейский собор, будет осуществляться только по пригласительным билетам, - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в храме. - А с 26 по 30 января верхний храм вообще будет закрыт для посещений".

Впрочем, москвичи и гости столицы смогут ежедневно посетить храм, но только нижнюю Преображенскую церковь. Единственное ограничение - это можно будет сделать после 10 часов утра, когда завершатся литургии, предваряющие соборные заседания. На вечерние службы проход свободный.

Для освещения выборов шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси, начинающихся сегодня в Храме Христа Спасителя, аккредитовано порядка 90 российских и иностранных СМИ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Патриархии. "Освещать выборы Предстоятеля будут представители СМИ Украины, Белоруссии, Польши, Франции, США, Италии, Германии, Великобритании, Греции, Португалии и других стран", - проинформировал зам. руководителя пресс-службы Патриархии Михаил Моисеев.

"Подобного внимания к выборам предстоятеля христианской церкви в мире еще не было", - подчеркнул собеседник. "Интерес к выборам Предстоятеля РПЦ столь велик, что нам пришлось даже заметно ограничить число журналистов", - подчеркнул собеседник.

Сотрудники пресс-службы подтвердили, что были вынуждены соблюсти баланс интересов, чтобы освещение события прессой не помешало работе самих Соборов. Тем не менее, у россиян будет возможность оперативно узнавать о ходе выборов. Информационный телеканал "Вести" будет не только вести прямую трансляцию с открытия Архиерейского и Поместного соборов, но и готов предоставлять сигнал другим телеканалам. Таким образом, телекомпании могут получить "картинку" из Храма Христа Спасителя. С просьбой об этом уже обратилось свыше 40 телеканалов.

В РПЦ в полной мере осознают важность оперативного и точного освещения предстоящих выборов. "По российской традиции все самые важные указы и решения оглашались в Кремле с колокольни Ивана Великого, откуда и пошло выражение "во всю Ивановскую", - сказал представитель пресс-службы. "Нашей Ивановской площадью станет телевидение", - с улыбкой заметил он.

Сама процедура голосования и большинство заседаний Соборов будут закрытыми для прессы. Журналисты смогут присутствовать только на открытии Соборов и объявлении результатов выборов.

Все эти дни в Храме Христа Спасителя будет работать пресс- центр, а сообщения о текущих событиях станут оперативно размещаться на официальном сайте Собора. Кроме того, представители СМИ смогут получить фото- и видеоматериалы, заверили в пресс-службе.