Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве за неделю задержаны четыре банды неонацистов

19 января 2009, 15:03
В столице всего за неделю сотрудники правоохранительных органов задержали четыре группы радикальных националистов, подозреваемых в убийствах и совершении взрывов.

Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник глава столичного ГУВД Владимир Пронин, последняя группа была обезврежена этой ночью. По словам Пронина, в каждой группе действовало как минимум по 4–5 человек. В составе групп были как москвичи, так и жители других регионов России, в основном молодежь, студенты вузов и техникумов.

Следователи подозревают задержанных в нападениях и убийствах людей неславянской внешности, взрывах и ряде других преступлений. Всего задержанным инкриминируются около 50 эпизодов. В одном из эпизодов жертве было нанесено 170 ножевых ранений.

В настоящее время к расследованию преступлений задержанных подключилось следственное управление СКП России по Москве, которое будет работать совместно с ГУВД города.

Напомним, что о первом задержании банды националистов сообщалось на прошлой неделе. Этой группе скинхедов приписывается ряд нападений на иностранных граждан, а также убийство в октябре прошлого года активиста молодежного движения «Антифа» Федора Филатова.

По данным движения «Антифа», на Филатова, более известного в движении как Hок, напали в подъезде его дома рано утром, когда тот шел на работу. В нападении участвовали от четырех до восьми человек, вооруженных ножами. В движении считают происшедшее «спланированной акцией» экстремистов. В марте 2008 года в Москве был похожим образом убит другой активист организации Алексей Крылов.

Как сообщалось, в рамках этого дела были задержаны 11 человек в возрасте от 16 до 23 лет, которые могут иметь отношение к совершению ряда тяжких преступлений на территории Москвы и области.

Напомним, что, по данным правозащитников на 13 января, с начала 2009 года в России было совершено уже 10 нападений на почве национальной нетерпимости, в результате которых 5 человек погибли и 7 пострадали.

Практически все эти нападения совершены в обычной для националистов манере и зафиксированы в Москве. Объектами нападений в январе стали выходцы из Центральной Азии, Северного Кавказа и Африки. Эксперты прогнозируют рост числа нападений на иностранцев в РФ в связи с экономическим кризисом и социально-экономической обстановкой в стране.

Напомним, что на прошлой неделе был вынесен приговор в отношении двух скинхедов, обвиняемых в инсценировке казни «таджикского наркоторговца». Хамовнический суд Москвы дал лидеру неонацистской организации «Формат-18» Максиму Марцинкевичу по кличке Тесак 3,5 года лишения свободы. Его подельник Артем Зуев получил три года лишения свободы условно.

Марцинкевичу суд назначил наказание по совокупности двух приговоров — ранее он был осужден на 3 года заключения. Зуеву суд назначил наказание в виде условного, признав в качестве смягчающих обстоятельств наличие у него двух малолетних детей.

Оба обвиняемых были признаны виновными в разжигании ненависти либо вражды, по признакам национальности или религиозной принадлежности. По данныи следствия, 3 июня 2006 года Марцинкевич создал преступную группу. Обвиняемые совместно с неустановленными лицами «в количестве не менее 20 человек» инсценировали повешение человека. При этом обвиняемые на «экзекуцию» пригласили журналистов.