Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня - Крещение. На Урале уже готовы проруби

19 января 2009, 08:49
Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов.
Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».

Так как в этот день Иисуса крстили в реке Иордан, у христиан купание стало традицией в этот день. На Руси из-за того, что праздник приходится на зиму, купаться приходится в проруби. Их обычно готовят заранее - вырезают во льду прорубь в виде креста, и освящают ее.

В Екатеринбурге традиционно самое массовое купание в проруби проходит на озере Шарташ. В этом году там уже готово пять прорубей, возле каждой из которых будут дежурить сотрудники МЧС.

Считается, что купание в иордани (именно так называется эта прорубь) на Крещение обладает целебными свойствами. Однако медики предупреждают, что перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно, если у человека есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой.