Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники "СУБР-Строй" собираются митинговать у "белого дома"

16 января 2009, 14:49
Многие руководители предприятий, вынужденных сокращать сотрудников и урезать рабочее время, опасаются социального взрыва. Его своеобразным "детонатором" могут стать работники ООО "СУБР-Строй".
Как сообщил "Уралинформбюро" глава независимого профсоюза СУБРа Валерий Золотарев, порядка 100 человек планируют в начале февраля 2009 года устроить митинг у стен здания областного правительства в знак протеста против действий руководства компании. По словам профсоюзного лидера, дирекция предприятия выпустила приказ о переходе с 19 января большей части персонала на 4-дневную рабочую неделю.

"Еще до Нового года нас предупреждали о возможном сокращении рабочего времени. Мы потребовали, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, официального обоснования подобных действий. Но до настоящего момента письменной мотивировки так и не получили", - пояснил В.Золотарев, добавив, что неофициально руководство "СУБР-Строй" сослалось на отсутствие материальных поступлений от самого ОК "РУСАЛ".

Между тем, заявленную акцию протеста в компании расценивают исключительно как попытку самопиара ее организатора. По словам представителя РУСАЛа в УрФО Романа Лукичева, В.Золотарев не является членом профсоюзной организации "СУБР-Строй". "Его действия по вторжению в дела сторонней организации можно рассматривать исключительно как самопиар", - заявил он. Сокращение же рабочей недели на предприятии является лишь попыткой сохранить рабочие места, — заверил председатель профкома ГМПР "дочки" СУБРа Андрей Штейников.