Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Урал: в задержанном «Крайслере» обнаружено более ста природных изумрудов

16 января 2009, 11:23
Правоохранительными органами задержаны жители Екатеринбурга, у которых изъято более ста изумрудов. По предварительным данным, камни были незаконно добыты и вывезены с Малышевского рудника.
Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО, в ходе спецмероприятий по пресечению незаконного оборота драгоценных камней, проведенных правоохранительными органами Свердловской области, на 30 километре федеральной трассы «Екатеринбург – Тюмень» была задержана автомашина «Крайслер», в которой находились водитель и пассажир – жители Екатеринбурга. При задержании у них обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находилось свыше ста природных изумрудов общей массой более 50,7 граммов. По предварительным данным, камни ранее были незаконно добыты и вывезены с Малышевского рудника.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот природных драгоценных камней), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Расследование уголовного дела продолжается, за ходом следствия организован прокурорский надзор.