Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские абитуриенты должны определиться с выбором вуза уже к 1 марта

15 января 2009, 10:41
В этом году все выпускники 11 классов для получения аттестата будут сдавать в форме ЕГЭ два обязательных экзамена – по русскому языку и по математике.
По остальным 11 предметам они выберут экзамены в зависимости от требований, выдвинутых вузом.

Как рассказали «Новому Региону» в информационном центре федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) в УрФО, до 1 февраля российские вузы обязаны объявить правила приема и перечни вступительных испытаний (в форме ЕГЭ и по каждому направлению подготовки). При этом, они должны ориентироваться на перечень обязательных испытаний в вузы по специальностям, вступивший в силу перед новым годом.

Воспользовавшись этим списком, школьные выпускники этого года могут уже сейчас определить те предметы, которые будут необходимы им при поступлении в вуз. Заявление на сдачу ЕГЭ с указанием выбранных предметов они должны подать в свою школу не позднее 1 марта.

Отметим, что соответствующий приказ Минобразования с перечнем опубликован на официальном портале поддержки ЕГЭ. В списке экзаменов из четырех предметов, в зависимости от специальности, выделен один предмет, который является профильным. Что же касается тех специальностей, где указаны лишь 3 испытания в форме ЕГЭ, то они являются творческими (или профессиональными). В связи с этим вуз имеет право провести, помимо приема результатов ЕГЭ, дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности – к примеру, рисунок или сольфеджио.

Напомним, что закон о едином государственном экзамене вступил в силу с 1 января 2009 года. Отныне выпускники всех школ России будут сдавать ЕГЭ, а все вузы страны (кроме 24 вузов, которым разрешено проводить иные вступительные испытания) должны будут принимать его результаты в качестве вступительных экзаменов. До этого в течение 8 лет единый госэкзамен проводился в качестве эксперимента.