Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Россельхознадзор запретил ввозить овощи и клубнику из Армении

общество потребления
Сегодня, 16:55
Фото: 66.RU
Ограничения ввели из-за качества продукции и нарушений при поставках.

Под запрет попали свежие томаты, огурцы, перцы и зеленые культуры. Это решение объясняют участившимися нарушениями при поставках и рисками для фитосанитарной безопасности.

Россельхознадзор намерен держать запрет в силе, пока стороны не выработают понятный алгоритм, который гарантирует безопасность продукции.

  • В начале 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна будет стремиться вступить в Евросоюз. По его словам, Ереван рассчитывает совместить этот курс с сохранением членства в ЕАЭС, куда Армения вошла в 2016 году. 1 апреля, на встрече с Пашиняном, президент России Владимир Путин ответил, что такое совмещение, по его мнению, невозможно.
  • В мае в Ереване прошли саммит Армения — ЕС и восьмой саммит Европейского политического сообщества. После этого российская сторона начала вводить ограничения на ввоз цветов, минеральной воды, а также коньяков и вин.
Никита Петров