Ограничения впервые с 2022 года вышли на первое место в списке главных тревог людей, говорится в «Национальном индексе тревожностей россиян». Люди беспокоятся по этому поводу в два раза сильнее, чем из-за пандемии в 2020 году.
Тема активно обсуждалась в соцсетях. В топ-5 также вошли атаки дронов на российские регионы и диверсии, «файлы Эпштейна», финансовое мошенничество, а также война в Иране.
Авторы исследования КРОС считают, что люди начинают сомневаться, что и дальше смогут без проблем расплачиваться банковскими картами или по QR-кодам.
- Роскомнадзор начал ограничивать работу популярных зарубежных мессенджеров в конце прошлого лета: сначала перебои затронули только звонки и видеосвязь. Зимой 2026-го ведомство начало замедлять Telegram полностью.
- В апреле к этому добавилась борьба с обходом блокировок. В середине апреля с включенным VPN перестали работать популярные российские сервисы — от поиска до маркетплейсов.
- Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял, что цифровые ограничения действуют из соображений безопасности.
