За последние два года количество китайских туристов, которые приехали в Екатеринбург, увеличилось больше чем в четыре раза. По данным ФСБ, которые имеются в распоряжении 66.RU, в 2023 году город посетили 200 тыс. путешественников из КНР. В 2025 году их число выросло до 843 тыс. человек.
Инфраструктуру города стали адаптировать под такой поток китайцев. В первую очередь мэрия планирует перевести все информационные таблички для туристов в центре города. Это указатели, малые стелы с картами-схемами города, информационные стойки с QR-кодами. Всего около 300 объектов, рассказывал замдиректора Департамента общественных связей Артем Гагауз осенью прошлого года. На это потратят около 30 млн рублей из тех средств, что получили от туристического сбора. Кроме этого, на главном туристическом сайте про Екатеринбург тоже добавят китайский язык.
К потоку путешественников готовятся и рестораторы.
«Процент китайских гостей вырос настолько существенно, что мы даже меню грузинского ресторана переводим на китайский язык. Они приходят группами по 10 человек», — рассказал на РБК Бизнес-дне ресторатор Павел Берестовский, который владеет несколькими заведениями, в том числе и Panorama A.S.P. в небоскребе «Высоцкий».
- Приток туристов из КНР совпал в проведением в Екатеринбурге совместного российского-китайского ЭКСПО. В прошлом году свои разработки на экспозиции разместили более 300 китайских компаний из 18 провинций и городов.
- Число туристов в Екатеринбурге за четыре года выросло на 45%. За прошлый год город посетили более 2 млн путешественников. С них собрали 144 млн рублей налогов.
