Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле отменили парад Победы и «Бессмертный полк»

5 мая 2026, 13:50
В Нижнем Тагиле отменили парад Победы и «Бессмертный полк»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Во многих городах отказались от празднований. Это объяснили усиленными мерами безопасности.

Шествие «Бессмертного полка» в Нижнем Тагиле решили провести в онлайн-формате. Причиной стали рекомендации антитеррористической комиссии Свердловской области.

«Состоятся многие запланированные мероприятия, за исключением тех, которые подразумевают массовое скопление людей», — сообщили в администрации Нижнего Тагила.

В мэрии подчеркнули, что изначально не планировали пускать военную технику по проспекту Ленина. Речь идет только об отмене шествия военнослужащих.

В праздничной программе по-прежнему заявлены концерт в парке Бондина, траурные церемонии на городских памятниках и мемориалах, а также фейерверк на городском пруду.

  • Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер говорил, что «Бессмертный полк» очно пройдет еще в трех городах региона: в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Верхней Пышме. Их пока не отменили.
  • Парад в Екатеринбурге планируют провести без участия военной техники. 5 мая ради репетиции военных перекроют центр города.
  • В конце апреля Екатеринбург впервые атаковал беспилотник. Дрон врезался в жилой дом. В Свердловской области в ночь с 4 по 5 мая объявили ракетную опасность. В городах выли сирены.