Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия повторно ищет подрядчика на закупку 50 трамваев

5 мая 2026, 10:34
Мэрия повторно ищет подрядчика на закупку 50 трамваев
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Прошлый аукцион на лизинг признали несостоявшимся. Причина — поступила только одна заявка, которая не прошла проверку по требованиям заказчика.

Администрация Екатеринбурга объявила новый конкурс, следует из данных на сайте «Госзакупок». Мэрия ждет заявки от лизинговых компаний, которые, в свою очередь, закупят у заводов 50 трехсекционных трамваев.

На их покупку потратят больше 13,2 млрд рублей. Эти расходы пополам разделят городской и областной бюджеты, каждая сторона заплатит по 6,61 млрд рублей. Вагоны должны приехать в Екатеринбург до конца 2026 года.

  • Это первая масштабная закупка за полвека: до этого транспорт массово обновляли в советское время. Особенно активно «Татры» поступали в город в конце 70-х — начале 80-х годов, когда за год привозили до 30 новых вагонов.
  • В этом году правительство Свердловской области выделило 1 млрд рублей городу на транспортную отрасль. 850 млн рублей потратят на новый транспорт, еще 150 млн рублей — на технико-экономическое обоснование метрополитена.