В Екатеринбурге сформировали 10 мобильных патрульных групп (в каждой минимум по четыре человека) для работы в майские праздники. В них входят сотрудники МЧС, полиции, лесничества и районных администраций.
Председатель комитета административных органов Евгений Клюжин на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности сказал, что в городских лесах установили 15 камер (система «Лесохранитель»), еще более 20 — на приграничных к Екатеринбургу территориях (они подключены к информационной системе Рослесхоза). «Вся информация поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу», — добавил Клюжин.
Также помогать готовы 138 добровольцев, их застраховали. Сотрудники МЧС будут привлекать их только в случае чрезвычайных ситуаций.
На балансе городского лесничества есть один беспилотник, но использовать его не получится. «Нужно заранее получать разрешения для пролета над разными зонами, а патрулируют они по погоде, поэтому проще на машинах», — сказал директор Екатеринбургского лесничества Александр Чубарков.
В Свердловской области противопожарный режим действует с 25 апреля. В это время нельзя: ходить в леса (в том числе лесопарки) и торфяные массивы, разводить костры, жечь мусор, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне (кроме точек общепита).
За нарушение требований безопасности виновных штрафуют:
- граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
- должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
- предпринимателей без юрлица — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
- юрлиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.
Если из-за нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар, который повредил чужое имущество или причинил легкий либо средний вред здоровью человека, предусмотрены такие штрафы:
- гражданину грозит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
- должностному лицу — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей;
- предпринимателю без юрлица — от 90 тыс. до 110 тыс. рублей или приостановка деятельности до 30 суток;
- юрлицу — от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или приостановка деятельности до 30 суток.
За нарушение пожарной безопасности можно получить срок — и это не зависит от действующего на территории региона режима. Исходя из тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность:
- за уничтожение имущества по неосторожности — до года колонии;
- за нарушение требований пожарной безопасности — до трех лет колонии или до пяти лет (если погиб человек);
- за уничтожение или повреждение лесных насаждений — до пяти лет лишения свободы.
В Екатеринбурге противопожарный режим действует с 15 апреля.
17 апреля в Сухоложском лесничестве горело 23,2 гектара. Сначала вспыхнуло поле, потом пламя перекинулось на лес. На следующий день площадь пожара увеличилась на 14 гектаров. Позже огонь потушили.
