Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Фанат LEGO крал из дорогих наборов детали и менял их на макароны. Дайджест новостей, удививших редакцию

26 апреля 2026, 13:49
Фото: телеграм-канал Share
Каждый день через команду 66.RU проходят сотни новостей, и далеко не все из них попадают на сайт и в соцсети. Среди них хватает дичи, кринжа и абсурда, которые мы бурно обсуждаем в редакционных чатиках. В новом выпуске — арестованный в день собеседования претендент на пост главы минздрава, депутат с психическим заболеванием, проработавший пять лет в думе, и спецназовец из США, которого задержали за ставку на то, что к концу января Николас Мадуро перестанет быть президентом Венесуэлы.
  • Житель Калифорнии покупал дорогие наборы LEGO, вытаскивал из них детали, засыпал внутрь макароны и в таком виде возвращал коробки в магазин. По данным полиции, он провернул это почти 70 раз и таким образом «обработал» наборов примерно на 34 тыс. долларов (около 2,5 млн рублей). Фишка в том, что при встряхивании коробки макароны звучали почти так же, как детали конструктора. В итоге его все же вычислили — теперь мужчине грозит обвинение в крупной краже.

  • Претендента на пост владимирского министра здравоохранения арестовали в день собеседования. Главы минздрава в регионе нет с 2024 года. Последнего министра здравоохранения Валерия Янина обвинили в вымогательстве денег у заведующих отделениями и в превышении полномочий из корыстной заинтересованности. С тех пор кресло и.о. занимают люди без медобразования. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев объявил конкурс, из примерно 200 кандидатов подошел только один — его задержали и арестовали в день встречи с губернатором.
  • Нижегородский депутат пять лет работал в думе с психиатрическим диагнозом, о котором коллеги не знали. Потом он построил майнинг-ферму и украл электричества примерно на 30 млн рублей. Уголовное дело до приговора не дошло: его признали невменяемым и отправили на лечение.
  • В Ростове-на-Дону цирковой тигр выпрыгнул в зрительный зал. Хищника быстро поймали, никто не пострадал. Причиной такого поведения мог стать испуг от обрушения сетки, отделявшей зверя от зрителей.

  • Жителя Краснодарского края оштрафовали за фото Котольфа Китлера, которое он опубликовал в Telegram. Ему вменили статью о демонстрации запрещенной символики — суд посчитал изображение «нацистской атрибутикой, использовавшейся Третьим Рейхом». Мужчина признал вину, ему назначили штраф в 1000 рублей.
  • Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский запретил въезд в страну американскому реперу Канье Уэсту, назвав его фашистом. Ранее в Польше отменили концерт музыканта, запланированный в Хожуве Силезского воеводства на 19 июня. В последнее время Канье Уэст отличился своими антисемитскими высказываниями, жестами и действиями, включая нанесение символа свастики на одежду собственного бренда. В одном из интервью он заявлял, что «любит определенные вещи в Гитлере». В начале 2026 года он опубликовал открытое письмо, где извинился за свое поведение и связал его с проблемами психического здоровья.
  • Испанские десантники уронили с высоты 300 метров боевую машину стоимостью 600 тыс. евро (около 53 млн рублей). Внедорожник URO VAMTAC ВС Испании сбросили с самолета на парашюте во время учений: по плану он должен был мягко приземлиться, но крепление парашюта сломалось, и машина полетела вниз и разбилась вдребезги.

Фанат LEGO крал из дорогих наборов детали и менял их на макароны. Дайджест новостей, удививших редакцию
Фото: соцсети
  • Военнослужащего спецназа США, участвовавшего в захвате президента Венесуэлы Николаса Мадуро, арестовали за то, что он сделал ставку на эту операцию. Старший сержант открыл счет на платформе Polymarket и поставил 32 тыс. долларов на то, что к концу января Мадуро перестанет быть президентом; всего с 27 декабря по 2 января он сделал 13 ставок и заработал около 400 тыс. долларов. Прокуратура предъявила бойцу спецназа пять уголовных обвинений.
  • Крупнейший в мире айсберг А23а, за судьбой которого ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института следили почти сорок лет, раскололся на мелкие части. За время своего существования он потерял 99% площади.
  • В Москве задержали группу, которая наштамповала четыре тысячи фиктивных фирм. Руководителем всех этих контор в документах проходил некий Номинальный Номинал Номиналович. Через поддельные счета-фактуры «пустышки» помогли сорока тысячам реальных организаций уйти от налогов. Ущерб бюджету превысил триллион рублей. Теперь «Номинальным Номиналовичам» грозит до семи лет тюрьмы.