Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу

15 апреля 2026, 18:02
Фото: 66.RU
В этом году Вайнера ждет первая за 23 года реконструкция. К работам приступят спустя пять лет после того, как город выбрал проект благоустройства. Сейчас улица выглядит не слишком эстетично: среди причин эксперты называют обилие разноцветных вывесок, отсутствие зелени и элементарного порядка.

В этом году впервые с 2003-го планируется реконструкция Вайнера. По неофициальным данным, работы собираются начать в конце апреля. Мэрия хочет привести вывески к единому формату. На улице также добавят озеленение, которого сейчас практически нет.

Глава Ленинского района города Элена Беруашвили потребовала убрать скамейки с Вайнера.

«Мне очень нравится экран, когда музыка звучит. И рекламу там какую-то можно пустить. В общем, он играет свою роль. Нравится в Москве Никольский проспект — ни одной лавочки, ни одной урны. В Минске тоже нравится. Мы обсуждаем с Алексеем Валерьевичем [Орловым, мэром города], чтобы убрать лавочки, чтобы было просто проходной зоной. Чтобы не было возможности расслабиться и вести неприличную жизнь», — сказала она.

Но скамейки — не единственная проблема. Пешеходная улица Вайнера в Екатеринбурге — место со сложной репутацией. С одной стороны, туда ведут гостей города, с другой — местные жители стараются обходить ее стороной, рассказала в подкасте 66.RU архитектор «Открытого консорциума» Ксения Королева.

«К сожалению, у нее сейчас довольно-таки отталкивающий образ. Мало кто хочет из местных жителей посетить улицу Вайнера из-за обилия шума, из-за обилия загрязненности визуальной и улицы в целом», — сказала она.

В отличие от Плотинки — «сердца города, его места силы», Вайнера не стала любимым местом горожан, рассказал в подкасте 66.RU руководитель архитектурного бюро «Плотинка» Илья Полянских.

Что не так

Одна из главных проблем улицы — полное отсутствие зелени. Хотя место для нее там есть. Королева считает, что на Вайнера можно высадить 28 деревьев.

Еще одна большая беда главной пешеходной улицы — пестрые вывески. Бывший главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель упомянул в подкасте 66.RU, что в городе есть методические рекомендации по размещению вывесок и дополнительного оборудования на фасадах, но они носят «рекомендательный характер». Законных оснований, чтобы заставить бизнес их выполнять, нет.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: предоставлено 66.RU

«Те люди, которые ведут социально ответственный бизнес, и люди, понимающие, что им важно иметь красивое, хорошее лицо, они прислушиваются. Но кто не прислушивается, с таким некрасивым лицом до сих пор живут», — сказал Фогель.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: 66.RU

По его словам, предприниматели не хотят менять вывески, потому что это стоит денег. Фогель добавил: большинство зданий на Вайнера — объекты культурного наследия, но собственники обращаются с ними по-своему, и это отдельный вопрос.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: предоставлено 66.RU

«Гармонично развитая личность должна воспитываться именно в красоте и гармонии. Кто это должен создавать? Профессиональные дизайнеры, профессиональные архитекторы. В нашем городе должен быть главный архитектор, который сможет взять на себя ответственность и говорить, что вот это красиво, а это некрасиво. Есть профессиональное сообщество, которое тоже может своим высоким уровнем компетентности сказать, что это достойно, а это недостойно», — добавил Фогель.

При этом он признал: к мнению профессионалов прислушиваются, «когда интересно либо выгодно».

Полный визуальный хаос, по мнению архитекторов, тоже портит вид. Рекламные вывески, летники, мусорные баки, фонари и скамейки стоят где попало — без всякой системы.

Силовики считают, что Вайнера — недостаточно защищенная улица. Поэтому там нужно усилить антитеррористические меры. Правоохранители будут требовать этого в том числе от мэрии. По вечерам, особенно в теплую погоду, на главной пешеходной улице собираются толпы местных жителей — не всегда совершеннолетних и трезвых. Из-за этого периодически там случаются драки и сомнительные вечеринки.

Согласно постановлению правительства о требовании к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, на Вайнера должны:

  • установить систему видеонаблюдения;
  • установить планы эвакуации;
  • установить информационные стенды;
  • увеличить число патрульных;
  • установить забор и рамки металлодетектора, если там будут организовывать мероприятия.

Что можно сделать

Высадить деревья

Полянских рассказал, что в рамках концепции благоустройства они насчитали 28 мест, пригодных для этого. По его словам, технически это возможно — коллеги из Владивостока уже реализовали похожие проекты на территориях, насыщенных инженерными сетями, с помощью специальных ландшафтных решений.

Королева сказала, что деревья нельзя сажать обычным способом — это нужно делать в специальных условиях, чтобы корневая система не разрасталась бесконтрольно и не повреждала ни сами растения, ни подземные коммуникации.

Архитекторы «Открытого консорциума» искали места для деревьев, опираясь на восприятие человека, идущего по улице, чтобы кроны и стволы не загромождали фасады исторических зданий и не перекрывали важные видовые точки.

Деревья вошли бы в общую структуру функциональных полос и стали частью «тихих» зон вдоль фасадов, где поставят скамейки. По мнению архитекторов, это превратило бы шумную и транзитную улицу в более спокойное пространство.

Снять с фасадов сэндвич-панели и вернуть зданиям исторический облик

Огромные вывески, рекламные щиты и дешевые панели скрывают под собой старую архитектуру. Многие здания на Вайнера — объекты культурного наследия, но этого не видно.

«Наша первая провокация заключалась в раскрытии сэндвич-панелей и грязных фасадов, которые сейчас «красят» улицу. Когда мы увидели архивный материал этих фасадов, мы поняли, какое там шикарное наследие скрывается. Это вызвало колоссальный отклик», — поделился Полянских.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: предоставлено 66.RU

Сейчас

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: предоставлено 66.RU

Могло бы быть

Фогель рассказал, что дизайн-код регулирует не содержание вывесок, а их габариты и форму. Например, на чистоту архитектуры лучше влияют объемные световые буквы без подложки.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: официальная документация проекта / «Открытый консорциум»

При этом он признает: предприниматели часто не хотят слышать эти доводы, потому что «максимально эффективная реклама», по их мнению, выгоднее.

Справиться с «несоразмерностью» «Пассажа»

Одна из самых сложных точек на улице Вайнера — участок между торговым центром «Пассаж» и зданием «Успенского». Они стоят друг напротив друга и вместе формируют на Вайнера тесный «коридор». Этот контраст давит на пешеходов, считают архитекторы.

На входном участке они хотели поставить деревья в зеркальных кадках и передвижной конструктор в стиле Малевича — элементы, которые можно перемещать, собирать, использовать как скамейки.

«На театральном переулке мы решили вопрос несоразмерности «Пассажа» с помощью небольшого навеса. Под ним мы предложили разместить мини-летники от соседних кафешек и сделать выставочное пространство для художников. Получилось приятное, комфортное пространство вместо глухой высотной стены», — сказала Королева.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: официальная документация проекта / «Открытый консорциум»

Задача — сделать так, чтобы этот неудобный, пугающий своей несоразмерностью коридор перестал быть местом, которое хочется быстро пробежать, добавили архитекторы.

Избавиться от визуального хаоса

Архитекторы «Открытого консорциума» предложили разделить все пространство на несколько функциональных полос, которые тянутся вдоль всей улицы.

Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: предоставлено 66.RU
  • Первая полоса — центральная. Это основная пешеходная магистраль посередине улицы. По замыслу Королевой, идя по ней, человек должен спокойно видеть фасады зданий целиком, без заграждений и помех.
  • Вторая полоса — функциональная. Она идет сразу за центральной, с каждой стороны. Ее ширина — три-четыре метра. Королева рассказала, что именно здесь архитекторы размещают всю уличную мебель: скамейки и деревья. Эта полоса становится своеобразным «буфером» между потоком пешеходов и фасадами.
  • Третья полоса — сервисная. Она занимает полметра. Ее отводят под мусорные урны и фонари. Архитекторы уверены, что даже такие мелкие элементы должны быть упорядочены, а не расставлены хаотично.
  • Четвертая полоса — прифасадная пешеходная. Ее ширина — около двух метров. Это пространство непосредственно у стен зданий, где люди могут спокойно ходить, не сталкиваясь с теми, кто движется по центру.
  • Пятая полоса — прифасадная зона. Еще полтора метра, которые отдают под летники кафе и ресторанов. Королева сказала, что там можно выставить столики и стулья, а можно оставить пустоту — но главное, что эта зона четко отделена от остальных.
Что не так с Вайнера: четыре решения, которые превратят ее в приличную пешеходную улицу
Фото: официальная документация проекта / «Открытый консорциум»

Главная идея в том, чтобы превратить хаос в структуру. Сейчас на Вайнера все смешано: мусорка может стоять прямо у входа в кафе, а рекламный щит — переграждать половину тротуара. После зонирования каждый элемент получает свое строго определенное место. Это не только упрощает навигацию, но и делает улицу визуально чище и понятнее для человека, считает Королева.

  • Конкурс по благоустройству улицы Вайнера по итогам голосования выиграла команда «Открытого консорциума» в 2021 году.
  • Центральную пешеходную зону в последний раз ремонтировали в 2003 году.
Олеся Иванова