Депутаты Заксобрания Свердловской области на заседании комитета по аграрной политике одобрили законопроект о сокращении времени продажи алкоголя. Теперь его должны вынести на пленарное заседание регионального парламента. Инициативу подготовило правительство Свердловской области.
Законопроект предполагает ограничение розничной продажи алкоголя с 09:00 до 22:00. Сейчас спиртное продают с 08:00 до 23:00. Кроме того, документ запрещает торговлю алкоголем в Международный день защиты детей, День знаний и День трезвости.
Ограничения не затронут кафе, рестораны и другие заведения общепита с площадью зала более 30 квадратных метров.
Бизнес-омбудсмен Елена Артюх назвала предложения «максимально сбалансированными». Председатель комитета Михаил Копытов уточнил, что ему приходят противоречивые отзывы. «Одни кричат: зачем вы «сухой закон» вводите? Другие грозят, что будут пить все, что смогут найти. Давайте сделаем первый шаг и посмотрим, что будет», — заявил он.
Депутат Вячеслав Вегнер считает, что большинство поддерживает ужесточение правил. «99% за то, чтобы ограничить продажу. Прежде всего, это здоровье нации, спокойствие женщин и детей в семьях. Мы ходим по Вайнера и вечером пройти не можем из-за количества людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», — рассказал он.
Парламентарий предлагал вообще запретить продажу алкоголя с 20:00. Но коллеги его не поддержали. Замминистра агропромышленного комплекса Светлана Островская на предложение заявила, что такое ужесточение нанесет удар по профильному бизнесу и может привести к росту объемов производства нелегального алкоголя.
После заседания комитета Вегнер рассказал 66.RU, что все равно подготовит поправку, чтобы с 20:00 ограничить продажу алкоголя. Он вынесет ее на пленарное заседание.
- Летом прошлого года в Сети появилась информация, что в Свердловской области планируют ввести новые правила продажи спиртного. Но губернатор Денис Паслер позже заявил, что вводить ограничения не собирались.
- В ноябре Свердловская область вошла в топ самых пьющих субъектов — в среднем на одного жителя приходилось 10,88 литра алкоголя в год — это на 2,74 литра больше, чем по стране.
- Президент Владимир Путин поручил бороться с алкоголем. Долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, хотят увеличить до 13,6%. Это прописано в стратегии здравоохранения страны до 2030 года.
Текст: Дарья Александрович, Никита Петров
