В запретные зоны попали локации по всему городу. По словам источника 66.RU из мэрии, среди них:
Согласно картам сервиса кикшеринга Яндекс Go, уже нельзя ездить по следующим улицам и паркам (ранее они в запретные зоны не входили):
В Яндекс Go уточнили 66.RU, что полностью ограничат движение СИМов и в Историческом сквере.
Всего в 2026 году хотят добавить 12 мест, где полностью запретят проезд электросамокатов, и таким образом число таких зон вырастет до 22, сообщал начальник отдела организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Владимир Галаков.
«Для повышения безопасности совместно с городом определяются «медленные» зоны, где скорость самоката плавно снижается до 10, 15 или 20 км/ч, а также «запретные», где ездить нельзя», — подтвердили в Яндекс Go.
В сервисе добавили, что в Екатеринбурге работают полевые специалисты — скауты-штраферы, которые следят за правильностью парковки, напоминают пользователям о правилах сервиса и устраняют нарушения в наиболее загруженных районах.
Каждый оператор кикшеринга сможет выставить на улице максимум пять тысяч СИМов, уточнили 66.RU в мэрии.
Авторы текста: Денис Марков, Анна Митчина