Под Екатеринбургом закрыли два природных парка
Проблема в аномально рекордных паводках и проснувшихся клещах.
Администрация «Оленьих ручьев» не пускает посетителей на маршруты левого берега реки Серга. Причина — активизировавшиеся клещи и паводки. Сейчас прогулки возможны только по правому берегу.
Администрация «Бажовских мест» рекомендовала посетителям «в ближайшее время» не заходить даже на оборудованные тропы парка. Река Черная вышла из берегов и затопила входную группу и часть нижней тропы, передвигаться там небезопасно. В парке отметили, что такого паводка не было 10 лет — с 2016 года.
- Клещи в этом сезоне проснулись раньше обычного и особенно активно нападают на людей: с начала сезона пострадали уже 238 человек. Это почти в полтора раза больше средних значений, фиксирует Роспотребнадзор. Причина активности — аномальное тепло, из-за которого клещи проснулись раньше, чем обычно.
- В регионе как минимум две реки вышли из берегов, затоплены приусадебные участки, из-за паводков закрывают дороги. Например, проезд по дороге «Кушва — Нижняя Тура» невозможен из-за подтопления, уровень воды на проезжей части достигает 10 сантиметров.
Читайте нас в соцсетях: