Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Запрет на работу в 20 отраслях не коснется мигрантов из четырех стран

Сегодня, 13:52
Фото: 66.RU
Губернатор Денис Паслер подписал указ, который ограничивает список отраслей для работы иностранцев по патентам. Граждане стран Евразийского экономического союза при этом могут работать без этих ограничений.

Помимо России, в объединение входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

«Это нововведение правительства Свердловской области не относится к гражданам Кыргызской республики, поскольку мы являемся членами Евразийского экономического союза. В соответствии с этим мы освобождены от патентов», — заявил генконсул Кыргызстана в Екатеринбурге Максат Тентимишов.

Денис Паслер запретил мигрантам работать учителями, бухгалтерами, поварами и курьерами. Всего в перечне запрещенных — 20 сфер.

В правительстве объясняют, что этот список поможет сбалансировать рынок труда. Его готовили на основе анализа текущей ситуации. Этот указ должен обеспечить «органичное развитие экономики региона». Запрет не распространяется на мигрантов с разрешениями на работу, идом на жительство (ВНЖ) и разрешением на временное проживание (РВП).

  • В 2025 году в Свердловской области проживали 122,8 тысячи приезжих из стран Центральной Азии. Почти 70 тыс. составили граждане Таджикистана, 41 тыс. приехала из Узбекистана и 18,7 тыс. — из Кыргызстана.
Никита Петров