Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Птицы валяются на тротуарах. Что с ними случилось и как им помочь

Сегодня, 12:04
Фото: 66.RU
Каждую весну в Сети публикуют сообщения о «пьяных» птицах. Они лежат на земле, двигаются медленно или не могут улететь. Часть из них гибнет. Орнитологи объясняют — свиристели трезвые, но страдают от переохлаждения или травмируются, когда врезаются в стеклянные фасады зданий.

Жители Екатеринбурга стали замечать множество валяющихся на земле птиц. Несколько из них на улице Малышева увидели журналисты 66.RU. Один из свиристелей погиб, другой — не мог пошевелиться, поэтому его пришлось отогреть и «поставить на ноги».

Птицы — не жертвы забродивших плодов, объяснила 66.RU председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова.

«В ягодах и яблоках недостаточно сахара для образования спирта при брожении в том объеме, который мог бы «напоить» птицу», — рассказала она.

Свиристелей находят на земле по двум причинам:

  • они получили черепно-мозговую травму, когда врезались в стеклянный или зеркальный фасад;
  • они переели мороженых плодов. Когда птица съедает много не полностью оттаявших ягод, ее организм переохлаждается. Чтобы совсем не потерять сознание, растопить пищу и разогреться, свиристели взлетают. Не все особи с этим справляются, некоторые перебарщивают с замороженной едой и падают, скованные холодом изнутри.

Чтобы им помочь, нужно в первую очередь обеспечить покой: положить птицу в коробку по размеру с отверстиями для доступа воздуха. И поставить ее не в самом холодном месте (важно не переносить птицу сразу в тепло). Затем нужно показать пострадавшую ветеринарам-орнитологам.

Уберечь птиц от такой судьбы практически невозможно. Проблему не решат даже кормушки.

«Свиристели — кочующие птицы, питаются ягодами плодовых деревьев. В городах они появляются эпизодически, пока не съедят плоды, а потом перелетают в новое место. Можно только попытаться помочь упавшим птицам», — добавила Хлопотова.

  • В январе выяснилось, что в Екатеринбурге исчезла половина уток. Число крякв в городе сократилось до рекордного минимума за последние пять лет. Всему виной теплые зимы, застройка берегов и загрязнение водоемов.
Олеся Иванова