Текущей платы (18,81 рубля за кв. м) не хватает, чтобы обновить дома из программы полностью, считает гендиректор регионального фонда капремонта Станислав Суханов. По его мнению, для 100% выполнения программы за квадратный метр нужно платить 30 рублей.
Тарифы поднялись с 1 января.
«Если смотреть стоимость сметных ресурсов, которые изменились, расчеты с 2025 на 2026 год, то этого повышения недостаточно. Среднее повышение стоимости капремонта примерно 20%, а подняли на 7,6%», — добавил Суханов.
Покрывать дополнительные расходы пока удается за счет «заработка» на должниках и процентах, которые накопились с прошлого года.
«У нас были достаточно серьезные остатки на начало 2025 года. Они были распределены под проценты. Мы получили около 690 млн рублей в виде процентов для ремонтной кампании 2026 года. Плюсом штрафные санкции, пени, неуплата — это все ложится в фонд капремонта многоквартирного дома», — объяснил Суханов.