Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Аэропорты научились различать свои и чужие беспилотники с помощью ИИ. И еще семь главных новостей ночи

Сегодня, 09:07
Фото: 66.RU
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • Семь аэропортов и других объектов гражданской инфраструктуры оснастили системой защиты от БПЛА. В ней есть технология, которая отличает свои дроны от вражеских. Станция создает помехи, из-за которых беспилотник не может работать. Эксперты считают эту систему безопасной, потому что нет риска падения осколков на взлетно-посадочные полосы и терминалы.
  • Продажи гибридных автомобилей выросли на 66% в январе. Чаще всего водители выбирают Voyah российской сборки (рост составил +90% в сравнении с январем прошлого года). В топ также вошли Geely, Lixiang, Link & Co и российский «Эволют».
  • В России разработали робоконя с поддержкой искусственного интеллекта. В основе — цифровой двойник лошади, который точно воспроизводит ее шаг, рысь, галоп и смену аллюров. Система следит за положением всадника и сразу дает обратную связь. Симулятор учит базовым навыкам в безопасной и контролируемой среде.
  • На рынке труда ждут усиления дефицита кадров из-за технологических изменений и отраслевых перекосов. В начале года в экономике насчитывалось около 4,2 млн открытых вакансий — максимум за 20 лет, — при этом уровень безработицы сохранялся на отметке 2,3%. Людей на рынке достаточно, но работодатели не могут закрыть позиции из-за нехватки нужных компетенций. Особенно остро это ощущается среди рабочих специальностей, квалифицированных инженеров, строителей и IT-специалистов в сфере кибербезопасности и разработки отечественного программного обеспечения.
  • Совладелец «Манчестер Юнайтед» Джим Рэтклифф обвинил мигрантов в «колонизации» Британии. Экономика страны «не в лучшем состоянии» и сталкивается с проблемой нехватки денег на пособия. В августе 48% британцев назвали иммиграцию одной из главных проблем страны — уровень беспокойства достиг максимума с 1974 года.
  • На портале SuperJob корпорация Роскосмос опубликовала вакансию космонавта. Сотрудник должен пройти строгий медицинский отбор. Зарплату обещают по договоренности.
  • Немецкий автомобильный концерн BMW отзывает сотни тысяч машин по всему миру. Компания обнаружила, что при запуске двигателя возможно короткое замыкание. Проблема касается BMW 2 серии Coupe, нескольких вариаций 3-й, 4-й и 5-й серий, 6-й серии Gran Turismo, 7-й Limousine, а также моделей BMW X4, X5, X6 и Z4. В Германии отзовут более 28,5 тысяч машин.
  • Число случаев кибербуллинга с участием детей за год выросло на 14%. Ключевым трендом стало использование искусственного интеллекта для создания дипфейков.
Олеся Иванова