Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открывается выставка, посвященная юбилею Свердловской области

12 января 2009, 11:27
В Свердловском областном краеведческом музее открывается новый выставочный проект «Свердловской области - 75 лет», посвященный этому юбилею, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе музея.
Экспонаты выставки расскажут о социально-экономическом развитии области с периода первых предвоенных пятилеток, заложивших фундамент и специфику индустриального развития края, до наших дней.

Авторы постарались отразить не только поступательное экономическое развитие - успехи и достижения в области экономики, но и негативные моменты, проявившиеся на рубеже третьего тысячелетия: преимущественное индустриальное развитие. Отставание социальной сферы, экологические проблемы. В последнее десятилетие наметились серьезные позитивные сдвиги в решении многих из них, что вязано с реализацией крупных национальных проектов в области здравоохранения, образования, культуры.

Среди представленных на выставке экспонатов особый интерес вызовут памятные отливки и образцы продукции первенцев уральской и советской индустрии, а также памятники периода Великой Отечественной войны. Привлекают внимание документальные и фотоматериалы, свидетельствующие о вкладе уральцев в освоение космоса и создание ядерного щита, коллекции государственных наград.

Выставка откроется 14 января.