Налоговая начнет автоматически передавать в МВД информацию о доходах мигрантов
Мера нужна для борьбы с фиктивным трудоустройством иностранцев.
Сведения будут брать из отчетности компаний по страховым взносам. Ответственными назначены Минфин, ФНС, МВД и МИД. Ведомства должны наладить автоматическую передачу данных до 1 декабря.
Кроме того, власти планируют улучшить обмен информацией между правоохранительными органами и организациями, чтобы сократить сроки проверок по сообщениям о миграционных преступлениях и сделать расследования уголовных дел более эффективными, пишет ТАСС со ссылкой на распоряжение правительства.
- Мигрантов начнут обучать профессиям у них на родине. Правительство запускает эксперимент по созданию системы отбора и подготовки иностранных кадров к трудоустройству в России. Раньше иностранцы приезжали в город, получали патент и шли работать туда, где больше платят. Сейчас их трудоустройство будет целевым.
- В Свердловской области мигрантам запретят работать таксистами и курьерами. Под ограничение попадут 22 вида деятельности.
Олеся Иванова