Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Непале стали отключать электричество на 16 часов в сутки

11 января 2009, 15:18
Непальские власти увеличили продолжительность ежедневных отключений электричества до 16 часов, сообщает BBC News.
Чрезвычайная ситуация в сфере электроснабжения была объявлена еще в прошлом месяце, и отключения уже крайне негативно повлияли на экономику страны. Кроме того, частные телестанции заявили, что они вынуждены сократить вещание на пять часов в день.

Государственное монополия - Управление электроэнергетики Непала - производит менее половины потребляемого в стане электричества, а его импорт из Индии также не в состоянии покрыть имеющийся дефицит. За последние десять лет в горном Непале не было построено ни одной гидроэлектростанции, так как в стране шла гражданская война, завершившаяся всего два года назад, и отдаленные районы контролировались маоистскими повстанцами.

В Управлении электроэнергетики полагают, что к лету ситуация станет чуть менее напряженной, но подчеркивают, что отключения электричества придется проводить еще в течении пяти-шести лет. Власти отмечают, что спрос на электричество растет, а производство электроэнергии падает, так как снег в горах тает не столь быстро, как ожидалось.