Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оставшись без российского газа, Словакия вновь запускает советский ядерный реактор

11 января 2009, 15:12
Словакия, испытывающая трудности с энергоснабжением из-за нехватки российского газа, решила вновь запустить советский ядерный реактор, передает агентство Associated Press.
Запуск произойдет в течение ближайших шести дней.

Страна вынуждена была пойти на этот шаг из-за "экстраординарных обстоятельств", вызванных газовым конфликтом Москвы и Киева, заявил в субботу вечером премьер-министр Роберт Фицо. По его словам, запуск реактора - это временная мера до тех пор, пока поставки газа через территорию Украины не будут полностью восстановлены.

Напомним, в отсутствие контракта российская монополия "Газпром" с 1 января 2009 года прекратила поставки газа на Украину, а с 7 января приостановила и экспорт в Европу через украинскую территорию, заявив, что газ не доходит потребителям.

Словакия полностью зависит от российских газовых поставок. В последние дни в стране были приняты экстренные меры: тысяче местных компаний пришлось снизить потребление, чтобы газа хватило на обогрев жилых домов, больниц и школ. В частности, остановлено производство на расположенных в республике автомобилестроительных заводах Peugeot, Citroen и KIA Motors.

Накануне сообщалось, что без поставок российского газа Словакия сможет продержаться максимум 15 дней. Пока критическую ситуацию с газоснабжением ей помогли стабилизировать другие государства ЕС, поделившиеся своими резервами, указывает ИТАР-ТАСС.

АЭС "Ясловске-Богунице" была закрыта в прошлом году ради вступления в Евросоюз в связи с повышенной аварийной опасностью. Однако власти отмечают, что ущерб от нарушения соглашения будет гораздо меньше, чем в случае энергетического коллапса. "Второй энергоблок АЭС, о введении в эксплуатацию которого идет речь, абсолютно безопасен. Он был остановлен чисто по политическим соображениям", - заявил премьер-министр Фицо.