Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские школьники готовятся к ЕГЭ

11 января 2009, 13:48
Свердловских страшеклассников волнует новая форма сдачи школьных экзаменов в форме ЕГЭ и измененный порядок поступления в ВУЗы.
Как сообщили Накануне.RU в отделе информационной политики УрГУ, день открытых дверей в главного гуманитарного ВУЗа Урала посетили более трех тысяч будущих абитуриентов и их родителей.

"Судя по переполненным залам и вопросам, достоверная информация о новом порядке приема нужна будущим выпускникам и их родителям как воздух. И большинство вопросов было связано именно с ЕГЭ, которые в нынешнем году окончательно станут не только выпускными, но и вступительными", - отмечает проректор УрГУ по учебной работе Сергей Рогожин. В УрГУ уже начала действовать многоканальная "горячая линия" специального контакт-центра. Здесь можно получить необходимую информацию о процедуре ЕГЭ и порядке приема в университет. С 31 января университет начнет серию бесплатных консультаций по ЕГЭ, а на многих факультетах УрГУ уже работают дополнительные курсы подготовки к ЕГЭ. Наибольший интерес у будущих студентов вызвал математико-механический факультет – даже актовый зал и конференц-зал главного здания УрГУ не смогли вместить всех желающих, которых оказалось больше 600 человек.

Многие абитуриенты приехали издалека – например, из Тюменской и Курганской областей. По данным министерства образования Свердловской области, в настоящее время существует лишь проект нововведений в отношении средней и высшей школ. Сейчас он находится на рассмотрении в Министерстве юстиции РФ. После прохождения всех необходимых процедур его разошлют по регионам.