В Минпросвещения потребовали наказать восьмиклассника, из-за конфликта с которым уволили учителя
В министерстве заинтересовались ссорой между учителем физики Сергеем Перминовым и восьмиклассником из школы №123 в Екатеринбурге. Перминов бросил в школьника ручкой, заломил ему руку и повел к директору. За это его осудили и запретили преподавать.
У учителей «крайне мало» рычагов давления на школьников, когда они хулиганят на уроках, считает председатель общественного совета при Минпросвещения России Дмитрий Лутовинов. «В этой ситуации виноваты обе стороны. Хулиган, который спровоцировал, и учитель, что дал волю эмоциям. Но вот ответственность понес только один — учитель. Это в корне неправильно. Поэтому нужен механизм, чтобы остудить такого ученика, показать ему границу, и еще важно то, чтобы каждый учитель знал, как этим механизмом воспользоваться», — отметил он.
Сергей Перминов хотел отвести ученика к директору из-за плохого поведения. Тот обращался к преподавателю «на ты» и ругался матом. Ученик стал вырываться и тогда мужчине пришлось применить силу. Об этом 66.RU сообщала адвокат. По данным 66.RU, отец потерпевшего подростка является участником специальной военной операции.
- В сентябре суд признал Сергея Перминова виновным по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и приговорил к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. В пользу ученика он обязан выплатить 120 тысяч рублей. Его адвокат планирует обжаловать вынесенный приговор, так как считает его несправедливым.
- В поддержку Перминова выступил блогер Сергей Колясников, после этого дело получило широкую огласку. «Светлый, искренний парень. Мама педагог, 30 лет отработала, шел по ее стопам. Образование профильное. Школа потеряла хорошего учителя. Идейного и умного», — написал он в своем телеграм-канале.
Мария Шараева