Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский фрегат прибыл в грузинский порт Поти

29 декабря 2008, 16:11
Фрегат ВМС США Taylor прибыл 29 декабря с двухдневным визитом в грузинский порт Поти, сообщает AFP со ссылкой на представителя посольства Грузии в США.
Жители города и представители властей встретили экипаж фрегата класса Oliver Hazard Perry с американскими флагами.

Официально сообщается, что корабль доставил в Грузию гуманитарную помощь, необходимость в которой Тбилиси испытывает после августовского конфликта в Южной Осетии. Однако Россия уже неоднократно заявляла, что подобные действия США являются нарушением международных договоренностей, а корабли такого класса не подходят для гуманитарных миссий. Это шестой американский боевой корабль, посетивший Грузию с момента окончания конфликта.

Американский фрегат Taylor вошел в Черное море еще в августе 2008 года. Официальным поводом для этого стали запланированные учения с партнерами по НАТО - Румынией и Болгарией. Taylor присоединился к другим боевым кораблям из Польши, Испании и Германии.

Фрегат Taylor базируется на военно-морской базе ВМС США Mayport в штате Флорида, на вооружении которой стоят более 10 кораблей класса Oliver Hazard Perry. Несмотря на малые размеры, эти фрегаты считаются очень надежными и живучими. Они находились в Персидском заливе во время ирано-иракского конфликта в 1980 годах. В ходе боевых действий между Ираном и Ираком один корабль был атакован иракским самолетом, а другой подорвался на мине, однако оба фрегата удалось восстановить.