Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Требования для перехода участников спецоперации на госслужбу снизят. И еще 10 главных новостей ночи

14 июля 2025, 09:04
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила снизить требования для перехода участников спецоперации на госслужбу. По ее оценке, «критерии наличия стажа малореализуемы даже в отношении обычного населения».
  • В следующем году в России проведут два чемпионата мира среди военнослужащих: по спортивной борьбе в Новосибирске и по скалолазанию в Москве.
  • Минюст разработал проект закона об «адвокатской монополии». Участвовать в судебных заседаниях в качестве представителя смогут только лица, обладающие статусом адвоката. Сейчас законодательство допускает широкий круг представителей в суде: юристов по доверенности, сотрудников организаций, родственников или друзей сторон. Обязательность статуса адвоката может привести к удорожанию услуг юристов.
  • Объем просрочек по кредитам физлиц достиг 1,5 трлн рублей. Это рекорд за шесть лет.
  • Кабмин одобрил законопроект о льготном поступлении в вузы пасынков и падчериц бойцов спецоперации.
  • Спрос на рейсы в Геленджик вырос в 40 раз в связи с открытием аэропорта. Стоимость билетов из Екатеринбурга достигают 40 тыс. рублей.
  • В стране запустят фонд для стартапов ранней стадии в области беспилотных систем. Объем средств — несколько миллиардов рублей.
  • Иркутские коммунисты перед выборами стали фигурантами дела о мошенничестве. Оно может быть связано с манипуляциями при оформлении командировок и полетов бизнес-классом.
  • Госзакупки новых и подержанных автомобилей российской сборки в первом полугодии снизились в годовом выражении — только на 1% по количеству тендеров, но сразу на 15% по общей сумме.
  • Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций. Среди новых мер — снижение потолка цен на нефть до $47 за баррель и его дальнейший «плавающий» курс.
  • В Мордовии многодетная мать и ее дочь утонули, спасая ребенка. Пока отец находился у палатки, мать и дети решили искупаться. В какой-то момент 13-летняя девочка начала тонуть. Мать со старшей дочерью спасли ее, но сами выбраться не смогли.
Анна Митчина