Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самый молодой Герой России живет в Свердловской области

26 декабря 2008, 13:50
Самый молодой Герой России живет на Урале. Как сообщил военком области Александр Клешнин, это 22-летний сержант Сергей Мыльников который был награжден за мужество при освобождении Цхинвала.
«Сергей вернулся домой после прохождения службы по призыву и сейчас поступил в Уральский государственный политехнический университет /УГТУ-УПИ/. Будет обучаться на радиоэлектроника», - рассказал Александр Клешнин.

По словам военного комиссара, тот факт, что Сергей является самым молодым Героем России в стране «несколько озадачил» Свердловское отделение пенсионного фонда РФ. «Обычно Герои России люди уже вышедшие на пенсию и те деньги, которые им полагается за это звание от государства, выплачиваются отделением фонда как надбавка к пенсии. Здесь же получилась немного нестандартная ситуация, но специалисты фонда нашли выход и Сергей получает все положенные ему деньги», - подчеркнул Александр Клешнин.

9 августа 2008 года при штурме Цхинвала батальонная тактическая группа, в составе которой действовала танковая рота, была атакована превосходящими силами противника. В ходе отражения атаки командир танка сержант Сергей Мыльников лично уничтожил 3 бронеобъекта. Затем, ведя бой в городе, экипаж танка под его командованием уничтожил 2 танка и 3 единицы легкой бронетехники, обеспечив тем самым выполнение задачи поддерживаемой мотострелковой роты. После того, как был израсходован весь боекомплект, герой вывел танк из-под обстрела, обеспечив живучесть техники и жизнь экипажа.