Квота для участников спецоперации в УрФУ на 2025/2026 учебный год составит 761 место, это на 15% больше, чем в прошлом году, рассказал и.о. ректора УрФУ Илья Обабков.
Для ряда категорий квоты все же предусмотрено поступление в вуз по баллам ЕГЭ. Абитуриенты, имеющие звания героев России или обладающие Орденом Мужества, смогут поступить в вуз без экзаменов.
В 2025-2026 учебном году в вузе выделили более 9,6 тыс. бюджетных мест, что на 400 больше, чем в прошлом году. Наибольшее число таких мест на специальностях группы «Информатика и вычислительные технологии», а также на строительных и электроэнергетических направлениях. Увеличивать число бюджетных мест на гуманитарных специальностях не планируют.
На встрече с ректорами 17 июня полпред президента Артем Жога призвал уральские вузы увеличить квоты для участников СВО. Он говорил, что 10% от общего объема бюджетных мест, недостаточно.