Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Все кикшеринговые сервисы оснастили самокаты крупными номерами для борьбы с нарушителями

кикшеринг
21 мая 2025, 15:40
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Компании укрупнили номера на электросамокатах в рамках соглашения с администрацией Екатеринбурга. Это позволит чаще штрафовать нарушителей, которых зафиксировали на фото и видео.

Все три кикшеринговые компании, представленные в Екатеринбурге, оснастили свои средства индивидуальной мобильности (СИМ) крупными номерами. «Яндекс Go» и «МТС Юрент» сделали это еще в апреле. Whoosh приступил к задаче с середины мая. Сервис намерен в ближайшее время нанести увеличенные номера на весь флот самокатов.

Все кикшеринговые сервисы оснастили самокаты крупными номерами для борьбы с нарушителями
Фото: 66.RU

«На фото или видео с нарушением такие номера будет так же легко распознать, как и номера у автомобилей. Скрывать или повреждать номерной знак бессмысленно. Whoosh видит все самокаты в системе и для определения аккаунта нарушителя достаточно знать адрес и время нарушения. Номерной знак — дополнительная мера, которая упростит идентификацию поездки и ускорит поиск нарушителя», — сообщили 66.RU в пресс-службе сервиса.

В «МТС Юрент» нам рассказали, что номера можно распознать и в темное время суток, благодаря светоотражающей пленке.

С помощью увеличенных номеров сервисы намерены бороться с основными нарушениями:

  • неспешивание на пешеходном переходе;
  • езда вдвоем на одном самокате;
  • управление транспортным средством детьми.

Фото и видео с нарушителями можно прислать в специальный бот в мессенджере Telegram. К нему привязаны все компании.

  • В новом сезоне сервисы стали в два раза чаще блокировать и штрафовать нарушителей. Компании также снизили максимальную скорость на самокатах с 25 до 20 км\ч.
  • С начала сезона на улицах Екатеринбурга погибли три самокатчика, двое из них разбились в темное время суток. Но мэрия отказалась запрещать СИМ по ночам.
Кирилл Смоленцев