Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

За детьми мигрантов начнут следить полицейские. И еще 10 главных новостей ночи

Сегодня, 08:33
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • Теперь региональные департаменты и министерства образования будут передавать полиции информацию о детях мигрантов, их результатах тестирования по русскому языку и зачислению в школы. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила нововведение.
  • Власти хотят расширить действие маткапитала на «семейные инвестиции» — на накопительное страхование жизни и программу долгосрочных сбережений. Кроме этого, правительство может разрешить тратить деньги на ИИС-3 (специальный инвестиционный счет на ребенка).
  • Ставки по потребительским кредитам упали на 5 п. п. Сейчас средний показатель находится на уровне 35%, хотя к концу марта он достигал 40%. Это объясняется тем, что банки уже сейчас начали готовиться к возможному снижению ключевой ставки во втором полугодии.
  • В 2026 году могут ограничить прием студентов в вузы на платные направления. Законопроект готовы принять к августу. Глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова считает, что сейчас многие университеты превратились в «фабрики дипломов», штампуя специалистов по невостребованным специальностям.
  • С начала года заблокировали продажу 5,3 млн БАДов. Около 1,2 млн пачек заподозрили в фальсификате, еще 2 млн упаковок были с нарушениями от производителя. 1,7 млн БАДов заблокировали при повторной продаже.
  • Наушники, ноутбуки и смартфоны подешевели на 10–20%. Все из-за укрепления рубля.
  • Счетная палата признала «Почту России» неэффективной. После проверки выяснилось, что компания приносит убытки и не выполняет поставленные задачи по развитию и повышению доступности услуг и в целом неэффективно управляется.
  • Советский загранпаспорт Владимира Жириновского выставили на аукцион в Санкт-Петербурге. Стартовая цена 100 тысяч рублей. Торги пройдут 27 апреля.
  • Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин открыл новый санаторий для сотрудников. Теперь их будут отправлять на отдых в «Нару». Говорят, он комфортный и там есть все для восстановления.

Санаторий "Нара"

  • Владимир Мединский сообщил, что план Дональда Трампа по решению конфликта на Украине войдет в учебники истории.
  • Ватикан назвал причину смерти папы римского. У понтифика произошел инсульт, который вызвал кому и последующую остановку сердца.
Анна Митчина