Глава Екатеринбурга Алексей Орлов вручил знаки почетных граждан города 37 ветеранам Великой Отечественной войны. До этого, начиная с 1877 года, такое звание получили 102 екатеринбуржца — врачи, художники, музыканты и другие известные персоны.
«В преддверии 9 Мая мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам. Поколению героев и победителей. Для меня большая честь поздравить вас с присвоением почетного звания. Вы — героические защитники Москвы и Сталинграда. Несмотря на то, что список ваших наград лаконичен, за ними скрыта суровая правда о том, что вам пришлось преодолеть: утрата родных и близких, слезы и боль», — отметил на вручении Алексей Орлов.
Обычно звание почетного гражданина присваивают одному человеку в год. Но есть и исключения. В год 300-летия Екатеринбурга знаки получили восемь человек. В честь 80-летия Победы Алексей Орлов предложил наградить всех ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в городе. Инициативу поддержали депутаты.
После присвоения звания участники Великой Отечественной войны смогут:
Ранее президент России Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества и поддержал инициативу Министерства обороны присвоить участникам войны звание «Почетный гражданин».