Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Мэрия сносит киоски возле Южного автовокзала. Фото, видео

11 апреля 2025, 16:24
Фото: Дмитрий Чукреев для 66.RU
Территория около торгового центра «Мегаполис» долгие годы была заполнена торговыми павильонами. Сотрудники администрации стали освобождать площадку в рамках реформы.

Рабочие начали сносить киоски рядом с Южным автовокзалом. Первые объекты под демонтаж — Kebab King и «Бургер Хаус».

«Будут новые аукционы, будут новые красивые объекты (вместо ларьков)», — сообщил общественник Дмитрий Чукреев.

В мэрии рассказали, что предприниматели отказались добровольно освободить земельные участки, пожаловались в суд, но проиграли все процессы.

Мэрия сносит киоски возле Южного автовокзала. Фото, видео
Фото: Дмитрий Чукреев для 66.RU

В 2024 году мэрия демонтировала 412 объектов, с начала этого года — 58.

  • Администрация Екатеринбурга вовсю внедряет реформу нестационарных торговых объектов. Мэрия пообещала снести еще 1000 киосков. Многие из них находятся рядом с домами. Там жители годами покупали хлеб, овощи, мороженое и цветы. Публикуем адреса ларьков рядом с вами, которые точно идут под снос.
  • Реформа нестационарных торговых объектов в Екатеринбурге стартовала весной прошлого года. По новым правилам, места для торговли будут разыгрывать на аукционе. В центре города киоски размещать больше нельзя. Стоимость установки НТО повысят, а владельцам придется платить еще и обеспечительный взнос, который будет покрывать расходы на вывоз киоска в случае нарушений. Передавать места под торговлю в субаренду теперь запрещено.
  • В этом году администрация планирует избавиться от 1,4 тыс. торговых павильонов из-за истечения сроков договоров с их владельцами. Продлевать их не будут.
  • Владельцы ларьков выступают против нововведений. В конце марта недовольные предприниматели решили провести собрание в ТЦ «Европа», но в последний момент им отказались предоставлять площадку. Успокаивать протестующих пришли силовики. После этого бизнесмены направились в мэрию, чтобы добиваться встречи с вице-мэром Дмитрием Ноженко. В митинге им отказали.
Кирилл Смоленцев