Прирост мигрантов в 568,5 тысяч человек зафиксировали в 2024 году. Демографы связывают такой показатель с изменениями в сборе статистики. Если не учитывать цифровизацию и продление временной регистрации, то реальный прирост мигрантов будет всего 100–150 тысяч человек.
«Если бы не это, миграционный прирост был бы одним из самых маленьких за десятилетия. Уверен, что в реальности миграционный прирост в прошлом году был в районе 100—150 тыс. человек», — цитирует РБК демографа Игоря Ефремова.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что на увеличение миграционного прироста мог повлиять полный учет приезжих из-за перехода на формы электронного взаимодействия с МВД.