Бизнесмены также общались с деловыми партнерами из ЮАР, ЦАР, Бенина, Замбии, Джибути и Египта, сообщили 66.RU в пресс-службе «МегаФона». Оператор анализировал трафик мобильного интернета у корпоративных клиентов. Всего за год количество и продолжительность звонков в страны Африки выросло в два раза. Это лишь развивающееся направление для коммуникаций среди участников бизнеса.
Если учитывать все страны мира, то 31% от всех международных звонков пришелся на Казахстан, 21% — на Белоруссию, 6% — на ОАЭ.
В Свердловской области сейчас работают 220 компаний с иностранным участием, наибольшее количество из них приходится на Кипр, Казахстан, Киргизию, Белоруссию и Узбекистан.
«Мы наблюдаем тенденцию на сокращение количества компаний с иностранным участием, однако это происходит в основном за счет деофшоризации. При этом активно повышается экспортная активность уральских предприятий, что также косвенно подтверждается данными по мобильному трафику. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция, когда иностранные инвесторы открывают бизнес в России напрямую, как физические лица», — рассказал 66.RU эксперт компании «Контур.Фокус» по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев.