Санитарные врачи Роспотребнадзора обнаружили в воздухе бензол, ксилол, толуол, этилбензол, стирол и превышение показателей углерода. Их концентрация незначительна, сообщили в пресс-службе ведомства.
Чем вредны перечисленные вещества:
- ксилол — ведет к повреждениям нервной системы и органов дыхания;
- бензол — токсичен, вызывает острые и хронические отравления;
- толуол — негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, почки, изменяет состав крови и костной ткани;
- этилбензол — вызывает сильную усталость, сонливость, острые головные боли, зуд, головокружение;
- стирол — действует на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, вызывает головную боль, тошноту, головокружение, потерю сознания;
- углерод — при высоких показателях вызывает головокружение, потеряю сознание, отравление и даже смерть.
Пожар в цехе по производству полиэтилена произошел на улице Трактористов в поселке Полеводство. Площадь возгорания составила 2400 квадратных метров. Пострадавших не оказалось.