Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пехтин: Повышение пошлин на иномарки отменяться не будет

20 декабря 2008, 15:31
Повышение пошлин на иномарки временная мера, направленная на поддержание отечественного производителя. Это решение отменяться не будет, заявил сегодня вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.
Он прибыл сегодня во Владивосток, чтобы на месте разобраться с ситуацией, которая складывается в Приморье, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "постановление направлено на поддержание отечественного автопроизводителя". "Это временные меры и своего рода эксперимент, чтобы в кризисных условиях средства оставались здесь, а не уходили за границу", - пояснил он.

"Постановление отменять не будем, - продолжил Пехтин. - Его быстро приняли, потому что времени нет. Кризис развивается слишком стремительно". "Теперь будем что-то корректировать только точечно",- подчеркнул он.

Запланированное повышение пошлин на подержанные иномарки вызвало протесты жителей Приморья. Во Владивостоке уже состоялись четыре акции протеста. Самая крупная - 14 декабря, когда автомобилисты на семь часов перекрыли главные дороги города. Сегодня в несанкционированной акции протеста на центральной площади Владивостока приняли участие от 500-1000 человек. Милицией задержано более десятка самых активных участников акции.

Как сообщили в региональном отделении партии "Единая Россия", начата работа с населением, чтобы больше не допустить массовых волнений среди жителей Приморья. "Разработан план мероприятий для разъяснительной работы с населением: члены регионального политсовета, секретари местных политсоветов, депутаты - единороссы встречались с населением, руководителями частных автофирм, автодилерами. Все направлено на то, чтобы снять массовую напряженность и не допустить стихийных несанкционированных митингов",- сообщили в отделении партии.