Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Налог на ожирение" может появиться в США

20 декабря 2008, 14:12
Ввести налог на популярные в США сладкие напитки, в целях борьбы с ожирением, принявшим характер эпидемии, предлагает губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон.
В разъяснении он заявил: "Почти один из четырех жителей штата Нью-Йорк в возрасте до 18 лет страдают ожирением. Во многих малообеспеченных районах эта пропорция составляет один к трем. Вот почему в предложенном проекте бюджета штата я предложил налог на потребление безалкогольных напитков, содержащих сахар". Предложенную меру местные СМИ сразу назвали "налогом на ожирение".

По мнению губернатора штата, введение налога в размере 18% поможет сократить потребление сахаросодержащих напитков на 5%. Он сослался на исследования ученых Гарварда, которые доказывают, что сладкие газированные напитки являются одним из основных источником избытка веса у детей и взрослых. Патерсон заявил: \"Если мы хотим добиться сокращения детского ожирения, мы должны сократить потребление напитков, содержащих сахар\". Как полагают власти штата, благодаря \"налогу на ожирение\" смогут добавить в бюджет 2009 года свыше 400 миллионов долларов, которые пойдут на оздоровительные программы, включая проекты, связанные с поддержанием нормального веса.