Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России дорожают общественные услуги

19 декабря 2008, 16:23
В России ускоренными темпами растут тарифы на услуги общественного транспорта – об этом свидетельствуют последние данные Госстата.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в ноябре сильнее всего подорожали услуги воздушного и железнодорожного транспорта – они выросли на 3,3 % и 2,3 % соответственно, а также маршрутного такси – на 1,4 %.

Растут в цене и бытовые услуги, предоставляемые населению. Так, на 1,7-3,5 % выросли цены на ремонт и пошив одежды, ремонт холодильников, шиномонтаж колес легковых автомобилей, отдельные виды услуг по ремонту жилищ и ритуальных услуг.

Несмотря на резкое падение спроса, дорожают и услуги зарубежного туризма – теперь на 2,0 % дороже обходятся поездки в Китай, а отдых в Турции вырос в цене на 1,5 %. Но зато на 1,4 % стали дешевле туры в Испанию, а экскурсионные поездки по странам Европы снизились цене на 0,6-0,9 %.

Вместе с тем в ноябре существенно увеличилась плата за услуги правового характера – они стали дороже на 3,4 %, аренду квартир у частных лиц – рост на 1,9 %. Кроме того, за последний месяц на 1,2-3,2 % подорожало обучение в автошколах, театральные билеты, ветеринарные услуги и отдельные виды медицинских услуг. И даже пользование общественным туалетом в России в ноябре выросло в цене на 1-3 %.