Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боевое крыло ХАМАСа официально заявило о прекращении перемирия с Израилем

19 декабря 2008, 10:36
Представители движения ХАМАС заявили об официальном прекращении перемирия с Израилем, сообщает AFP.
Заявление появилось на сайте группировки "Бригады Иззедина аль-Кассама", представляющей собой боевое крыло ХАМАСа, вскоре после истечения срока шестимесячного прекращения огня в 6:00 по местному времени (7:00 по московскому) 19 декабря.

"Перемирие закончено и никакого его продления не будет, потому что враги-сионисты не уважают наших условий", - говорится в заявлении.

Ранее представители ХАМАСа, в том числе лидер группировки Халед Машаль, уже говорили, что не видят возможности продлить срок действия мирного договора. 18 декабря, за один день до окончания перемирия, было сделано заявление о досрочном его прекращении из-за несоблюдения Израилем условий соглашения.

Израильская сторона в свою очередь настаивала, что перемирие является бессрочным и может быть продлено при условии согласия палестинских властей.

Напомним, мирное соглашение было заключено при посредничестве Египта и действовало с 19 июня. На протяжении всего срока действия перемирия и Израиль, и палестинцы многократно предпринимали враждебные действия друг против друга и обвиняли противоположную сторону в несоблюдении условий договора.