Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество выпускников школ сокращается

16 декабря 2008, 12:56
Количество выпускников 11-х классов сокращается с каждым годом. Такая тенденция наблюдается по всей стране, Екатеринбург в этом плане не исключение.
Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник городского управления образования Евгения Умникова, екатеринбургские школы, гимназии и лицеи в будущем, 2009-м, году покинут 8600 11-классников. Это на тысячу человек меньше, чем выпустили образовательные учреждения Екатеринбурга нынешним летом.

Однако самым «провальным» в плане выпуска, согласно данным экспертов, будет 2012-й год. Если в нынешнем году российские школы окончили один миллион 200 тысяч одиннадцатиклассников, в 2012-м их будет всего 750 тысяч. Образовательные учреждения покинут те, кто родился в середине 90-х годов.

Учеников младших классов, наоборот, становится больше. «Положительная динамика наблюдается во всех крупных городах»,— подчеркнула Евгения Умникова. По ее словам, количество учеников уже несколько лет в Екатеринбурге не меняется — за партами находится 105 тысяч горожан. При уменьшении количества учащихся старших параллелей увеличивается количество младших школьников — тех, кто появился на свет в начале 21-го века.