Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За ботинки, брошенные в Буша в Багдаде, предлагают уже 10 миллионов долларов

16 декабря 2008, 11:47
Получил развитие инцидент с ботинками, брошенными в президента США Джорджа Буша во время совместной с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики пресс-конференции 14 декабря в Багдаде.
Нашлись желающие купить за астрономическую сумму обувь 29-летнего корреспондента иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадара аз-Зэйди, который швырнул ее в американского президента с криком: "Это – прощальный поцелуй от иракского народа, собака!"

Сначала стало известно, что бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад предложил за ботинки 100 тысяч долларов. Как заявил Хамад, "иракский журналист Мунтазир аз-Зейди таким поступком выразил отношение всех иракцев к Джорджу Бушу, который разрушил Ирак и надругался над его народом".

Накануне другой иракский бизнесмен также объявил, что готов заплатить любую цену за скандальные ботинки. Наконец в понедельник саудовские СМИ сообщили, что 60-летний бизнесмен, подданный Саудовской Аравии, предложил 10 миллионов долларов, причем готов выложить эту сумму всего за один ботинок, сообщает NEWSru Israel.

Между тем судьба черных ботинок 44-го размера (размер на глаз определил сам Буш) в настоящее время неизвестна. По одной из версий, обувь могла быть конфискована иракскими службами безопасности. Ее также могли унести в качестве сувенира сотрудники администрации Буша. Однако, если дело дойдет до суда и аз-Зэйди будет признан невиновным, он будет иметь право требовать вернуть ему прославленные ботинки. Сейчас сам виновник скандала содержится под арестом, его допрашивают и пытаются выяснить, не находился ли он под воздействием наркотиков или алкоголя.

Поступок Мунтадара аз-Зэйди получил горячую поддержку всего арабского мира. Отметим, что в арабской культуре запустить ботинком в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению. Брат журналиста, Дирхам аз-Зэйди, сказал, что тот выразил желание миллионов жителей Ирака "оскорбить тирана", сообщает CNN.

По словам брата, который иногда сопровождал аз-Зэйди в качестве оператора, тот поступил так под влиянием практически ежедневных наблюдений страданий, испытываемых иракцами. Большинство материалов аз-Зэйди было посвящено иракским вдовам, сиротам и детям. Судьбу обездоленных иракцев репортер принимал близко к сердцу, и иногда даже просил, чтобы его коллеги оказывали материальную помощь пострадавшим в войне.

Как отметил Дирхам аз-Зэйди, он был потрясен, когда увидел, как брат швырнул ботинки в президента США, но "горд" его поступком. Дирхам заявил, что этот акт был "реакцией Ирака" на войну и годы оккупации американским военными. В то же время, как отметил Дирхам, его брат не имеет ничего против американского народа.

Как стало известно, дочь ливийского лидера, полковника Муаммара Каддафи уже объявила, что награждает аз-Зэйди ливийской медалью "За отвагу". Также уже более 200 адвокатов выразили готовность защищать интересы аз-Зэйди в суде. Среди них – известный иракский адвокат Халиль ад-Дулэйми, в 2006-м году защищавший бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Ад-Дулэйми заявил накануне журналистам, что акция аз-Зэйди была "самым меньшим, что мог сделать иракец Бушу – тирану и преступнику, убившему два миллиона человек в Ираке и Афганистане".

Руководство телеканала "Аль-Багдадия" в понедельник обратилось к премьер-министра Ирака Нури аль-Малики с требованием незамедлительно освободить из-под стражи Мунтадара аз-Зэйди - "в соответствии с нормами демократии и свободы слова, которые американские власти обещали иракскому народу".

Пока непонятно, какое именно обвинение могут предъявить дебоширу. Формально основанием для предъявления обвинений может стать то, что в результате инцидента пострадала пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино. Стоит отметить, что она получила удар в глаз не непосредственно ботинком, а микрофонной стойкой, которую повалила охрана, бросившаяся обезвреживать репортера.

Как отмечают эксперты, выходка иракского журналиста полностью лишила смысла визит Буша в Ирак – сейчас все СМИ говорят только о брошенных ботинках.