Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне сэкономят на праздновании Нового года

16 декабря 2008, 08:36
За год возросло число россиян, которые собираются сократить траты на новогодние подарки и развлечения. Об этом сообщается в отчете на сайте ВЦИОМа.
Так, если на прошлых новогодних праздниках 29 процентов опрошенных не собирались тратить деньги на посещения театров, ресторанов и детских елок, то теперь их стало 43 процента.

Дарить подарки своим родным и близким, согласно опросу этого года, не будут 16 процентов россиян. Год назад их было только 11 процентов. Наконец, праздничный стол не будут накрывать 6 процентов против 5 по данным прошлогоднего опроса.

77 процентов россиян собираются встречать Новый год дома, 13 процентов – в гостях. При этом более склонными к встрече Нового года дома оказались жители сельской местности (80 процентов), респонденты старше 60 лет (90 процентов) и люди, оценивающие уровень своего благосостояния как средний или низкий (78-80 процентов).

2 процента россиян вообще не намерены праздновать Новый год.

Как и в прошлом году, 80 процентов россиян намерены потратить на новогодний стол до 10 тысяч рублей. Ту же сумму на подарки своим родным и друзьям готовы потратить 70 процентов опрошенных.