Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областные власти одобрили концепцию УрФУ

15 декабря 2008, 14:15
Концепция создания Уральского федерального университета (УрФУ) получила одобрение свердловских властей.
Как сообщает пресс-служба областного министерства промышленности и науки, концепцию УрФУ на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области представил советник министра образования и науки РФ Андрей Волков.

Уральский федеральный университет намечено организовать на базе УГТУ–УПИ, УрГУ, а также Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). По мнению специалистов, это позволит создать научно-образовательный комплекс нового типа, способный в последующем привлечь в процесс образовательной интеграции другие высшие учебные заведения Свердловской области. В результате создания УрФУ должна быть достигнута стратегическая цель — формирование в уральском регионе научно-образовательного и инновационного кластера, ядром которого станет новый университет.

Реализацию проекта планируется осуществлять за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения частных инвесторов. Интерес к новому университету проявили многие крупные предприятия и коммерческие структуры. Согласно концепции, в проект до 2020 года будет инвестировано около 40 миллиардов рублей.

В рамках строительства первой очереди до 2012 года предусмотрено создание нового комплекса для обучения, обеспечивающего ежегодно подготовку магистров и аспирантов общей численностью до десяти тысяч человек, в состав которого войдут восемь научно-образовательных центров, бизнес-школа, инженерная школа, технопарк.

Планируется, что слушателями Высшей инженерной школы УрФУ будут ведущие инженеры, технологи и конструкторы крупных промышленных предприятий. К преподаванию намечено привлечь лучших российских и зарубежных специалистов.

«Создание Уральского федерального университета в Екатеринбурге крайне необходимо в силу той особой роли, которая отводится Свердловской области в стратегии развития страны, реализации крупных проектов. Эта идея в полной мере отвечает целям модернизации системы высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства»,— заявил во время заседания первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин. По его словам, концепция УрФУ на прошлой неделе была представлена высшему руководству Министерства образования и науки РФ и нашла там поддержку.