Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В предновогодние дни на дороги Екатеринбурга будет выезжать ежедневно до 1 млн авто

12 декабря 2008, 13:07
В предновогодние дни на дороги Екатеринбурга будет выезжать ежедневно до 1 млн автомобилей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин.
«Примерно с 15 декабря количество автомобилей на дорогах города вырастет в 1,5 раза по сравнению с сегодняшним днем. Это связано с тем, что люди начнут ездить за покупками по магазинам, многие жители области начнут приезжать в Екатеринбург, чтобы также сделать покупки и побывать на елке в центре города. В связи с этим в городе будет множество пробок и сотрудники ГИБДД начиная со следующей недели будут переведены на усиленный вариант несения службы: на улицах будет больше регулировщиков и больше экипажей, которые смогут контролировать поток машин на перекрестках с помощью автоматизированной системы управления светофорами, да и просто будут помогать автолюбителям в такой напряженной обстановке», - рассказал Юрий Замятин.

По его словам на сегодняшний день автоматизированная система управления светофорами охватывает 118 перекрестков. Тем не менее, по его словам первопричина возникновения пробок в Екатеринбурге связана не только с большим количеством автомобилей /в Екатеринбурге официально зарегистрировано 570 тыс единиц легковых автомобилей/, а с поведением людей на дорогах. «Если бы соблюдались правила дорожного движения, если бы на центральных улицах граждане не парковали машины в неположенных местах, сужая тем самым проезжую часть, то и пробок было бы меньше», - отметил Юрий Замятин.