Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы таджика пригрозили московским властям

12 декабря 2008, 12:36
Авторы письма с сообщением об убийстве таджика обещали, что их следующей целью станут представители московских властей, если те не примут меры по снижению количества мигрантов в столице.
Как пишет газета "Коммерсант", в письме также указывалось, что голова убитого будет подкинута к управе столичного района "Можайский", на территории которого было совершено нападение на школьницу Анну Бешнову, вызвавшее большой резонанс в националистических кругах.

Отрезанная голова 20-летнего гражданина Таджикистана Салеха Азизова, работавшего грузчиком на овощной базе в подмосковном городе Видное, была обнаружена в мусорном баке у здания управы 10 декабря. Информация об убийстве была передана в правоохранительные органы 9 декабря организацией "Московское бюро по правам человека", в офис которого и поступило сообщение от предполагаемых убийц, именующих себя "Боевая организация русских националистов".

В управлении следственного комитета по Московской области рассказали, что убийство было совершено вечером 6 декабря в лесу около деревни Жабкино Ленинского района Подмосковья. Вторым пострадавшим оказался 22-летний земляк убитого, также работающий грузчиком. Неизвестные обстреляли таджиков из травматических пистолетов, но знакомый Азизова сумел бежать, хотя и был ранен. Он находится под программой защиты свидетелей, и его имя не разглашается. Следствие предполагает, что голова убитого была отделена от тела именно на месте нападения в лесу.

По данным газеты, в Москве создан объединенный штаб по расследованию убийства, и в него вошли представители ФСБ и департамента по борьбе с экстремизмом московского правительства. В подмосковном следственном управлении заявили, что рассматриваются все версии - от ограбления до бытового убийства на почве личных неприязненных отношений. Версия о причастности националистов также не исключается, хотя взявшая на себя ответственность организация оказалась никому не известной.

Один из участников расследования отметил, что имеются версии о том, что убийство может быть как провокацией легальной националистической организации, так и следствием криминальных разборок в таджикской диаспоре. По мнению оперативника, в этих случаях упоминание таинственной боевой группировки нужно, чтобы отвести подозрения от истинных убийц.

Посол Таджикистана в России Абдулмажиб Достиев заявил, что направил в МИД РФ "вербальную ноту" в связи с убийством таджикского гражданина и потребовал наказать виновных. Дипломат подчеркнул, что только за первую половину 2008 года в России были убиты 39 таджиков и большинство из них стали жертвами националистов.